2 младшая группа "Колобок": 2-я младшая группа "Колобок"

3—4 года

Младшая группа детского сада  - это малыши в возрасте от 3 до 4 лет; дети в этом возрасте становятся любознательными, хотят познать мир и проявляют интерес к «коллективным» играм. Трехлетки начинают выстраивать взаимоотношения с другими детьми-одногодками. Роль воспитателя уходит на второй план, это становится первой фазой развития самостоятельности. Особенно это касается момента самообслуживания. Они сами одеваются, кушают, посещают туалет. Считается, что развитие детей этой группы – самый сложный процесс. В этом возрасте у детей начинается активная социализация и проявление своей индивидуальности. Поэтому воспитателю в такой группе важно уметь находить подход к каждому конкретному ребенку.

Занятия в младшей группе длятся 15 минут (именно столько времени малыши могут концентрировать внимание на чем-то конкретном); особое внимание уделяется развитию мелкой моторики рук, а также проводятся разнообразные упражнения для развития координации движений; проводятся занятия по развитию устной речи и расширению словарного запаса; посредством альтернативных способов рисования, лепки предметов из пластилина осуществляется эстетическое развитие; проводятся физкультурные занятия, способствующие развитию у детей ловкости, выносливости, гибкости. В образовательный процесс включаются музыкальные занятия, где воспитанники ДОУ учатся различать звуки по интенсивности и высоте, знакомятся с понятием ритм. В ходе сюжетно-ролевых игр дети закрепляют следующие навыки: умение ориентироваться в пространстве; различать «право» и «лево»; выполнять последовательные действия; различать фигуры по цвету, размеру и форме; развивать самостоятельность.

Образовательная программа дошкольного образования.