Подготовительная группа "Сказка": подготовительная комбинированная группа "Алый парус"

В группе комбинированной направленности осуществляется совместное образование детей с особенностями по состоянию здоровья с детьми без таких особенностей в соответствии с образовательной программой дошкольного образования.

Подготовительная группа — это последний год пребывания в детском саду. Последний год перед школой. Дети активно готовятся к поступлению в первый класс. Занимаются чтением, литературой, математикой, рисованием, физкультурой. Воспитатели знакомят детей с основами дорожного движения и поведения на улице. Эффективным средством для дальнейшего развития способностей у детей являются комплексные занятия. Их отличительной особенностью является совмещение различных видов деятельности в одно занятие, чем устраняется конфликт подвижной природы дошкольника и процессом обретения новой информации. Проводятся полноценные театрализованные представления с музыкой и танцами. В этом возрасте у ребенка возникает стремление научиться чему-то полезному и интересному.

Занятия, которые проходят в этот период, воспринимаются как увлекательная игра, в которой ребенок стремится показать родителям и воспитателям, какой он способный. Он стремится отличиться и добиться признания его качеств. Родителям и воспитателям в этот период не надо скупиться на похвалы, дабы показать ребенку, что ценят его успехи. На этих похвалах возрастает самооценка личности ребенка. Возможности интеллектуальной деятельности заметно возрастают. Представления ребенка о мире становятся более широкими, разнообразными и более обобщенными.

В подготовительной группе проводятся следующие занятия продолжительностью 30 минут: знакомство с окружающим миром, развитие речи, знакомство с художественной литературой, математические занятия, лепка, аппликация, рисование, занятия музыкой, конструирование и ручной труд, физкультура.

Образовательная программа дошкольного образования

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ, имеющих тяжелые нарушения речи