Старшая группа "Буратино": старшая группа "Бусинка"

5—6 лет

Воспитатель высшей категории
Зубенко Ольга Васильевна

Пятый и особенно шестой год жизни ребенка характеризуется формированием его основных качеств, таких как: развитие интеллекта - в данном возрасте отмечается резкое "повзросление" во взглядах и суждениях, они становятся взвешенными, вдумчивыми, с попытками логично обосновать свои слова;  развитие волевых качеств; осознание ответственности за свои действия и принятые решения. Происходит становление социальных взаимоотношений с друзьями, с коллективом, появляется чувство дружбы, симпатии, привязанности друг к другу. Ребенок начинает более критично относиться к межличностным отношениям в детском саду, в семье, среди сверстников. Происходит активное формирование собственного мнения по отношению к окружающей его обстановке. Улучшается внимание и способность восприятия материала, меняются свойства памяти и способности анализировать.
Как правило, дети в этой группе уже многое умеют и в старшей группе происходит дальнейшее развитие их знаний и навыков.

В старшей группе проводятся следующие занятия, продолжительностью 25 минут:  знакомство с окружающим миром, развитие речи, знакомство с художественной литературой, математические занятия,  лепка, аппликация, рисование, занятия музыкой, конструирование и ручной труд, физкультура.