Федеральный уровень

Распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации ​от 25 декабря 2019 года № Р-145 «Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися»

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 года № 3273«Об утверждении основных принципов национальной системы профессионального роста педагогических работников Российской Федерации, включая национальную систему учительского роста», в соответствии с методическими рекомендациями Министерства просвещения Российской Федерации по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях.

Письмо Министерства просвещения России​ от 23.01.2020 N МР-42/02 «О направлении целевой модели наставничества и методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями по внедрению методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися»)

Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях (2021г.)

Региональный уровень​

Уровень ДОУ

Приказ_»Об_утверждении_положения о системе (целевой модели) наставничества педагогических работников»

Положение о системе наставничества педагогических работников в МБДОУ ДС № 38 «Колокольчик» г.Светлоград_Скачать

Сведения_об_установленных_мерах_материального_и_нематериального_стимулирования педагогических работников за наставничество в МБДОУ Скачать

Дорожная_карта по реализации положения о системе (целевой модели) наставничества педагогических работников

Приказ_»О закреплении наставнических пар/групп»_

Банк индивидуальных персонализированных программ наставничества педагогических работников.

Персонализированная_программа_наставничества

База наставников и наставляемых

ФИО молодого специалиста Стаж
Должность Ф.И.О. наставника Категория Стаж работы Должность
1. Стальная Мария Александровна 2 год воспитатель Криворотенко Татьяна Николаевна высшая 19 лет воспитатель

Результаты персонализированных программ наставничества педагогических работников.

30 ноября 2022 года на базе МБДОУ ЦРР-ДС 26 «Солнышко» г. Светлограда Петровского городского округа, прошёл I открытый окружной педагогический фестиваль «Наставник- дошкольник+» по инициативе муниципального казенного учреждения «Центр развития и поддержки системы образования».

Наш детский сад представлял наставник -Буслова А.А., которая рассказала о форме, методе, технологии работы с молодым специалистом, плане стажировки при вхождении в должность и молодой педагог Котькова В.С. Она продемонстрировала уровень владения заявленных форм, методов, технологий, приемов.

dkFLtTvu-YE.jpgC4uSO5OKhlU-1.jpg