Средняя группа"Звездочка": средняя комбинированная группа "Звездочка"

4—5 лет

В группе комбинированной направленности осуществляется совместное образование детей  с особенностями по состоянию здоровья с детьми без таких особенностей в соответствии с образовательной программой дошкольного образования.

В среднюю группу принимают малышей от 4 до 5 лет. В этом возрасте начинается формирование личности. Ребенок оценивает себя и окружающих. Растет его самостоятельность, стремление и способность действовать не только по указанию взрослого, но и на свое усмотрение, по личному желанию, ответственно.  В возрасте 4-5 лет у ребенка повышается любознательность, значительно активизируется словарный запас, появляются элементарные суждения по поводу окружающего. Диалог начинает превращаться в основную форму взаимодействия с людьми. Малыш все больше интересуется сверстниками, проявляет инициативу в общении с ними, демонстрируя свои возможности.

Средний дошкольный возраст – это период интенсивного развития сюжетно-ролевой игры. Ребенок добавляет разнообразие и усложняет сюжеты игр, берет на себя все новые и новые роли, учится подчинять свое поведение правилам игры. Игры со сверстниками становятся доминирующими над индивидуальными и играми рядом.. Малыш предварительно уже способен придумать и согласовать с другими несложный сюжет, разделить роли и игровой материал. Ориентируется ребенок на взрослого, как на образец для подражания.

Обучающая программа для детей 4-5 лет направлена на формирование правильных нравственных и этических ценностей. Основные занятия включают в себя: знакомство с окружающим миром; развитие речи; лепку, рисование, музыкально-ритмические занятия; занятия физической культурой и танцами. Для умственного развития большое значение имеет формирование элементарных математических представлений и логического мышления. Продолжительность 1 занятия – 20 минут.

Образовательная программа дошкольного образования.